Хабаровский край повысил свой рейтинг привлекательности для инвесторов

07 декабря 2018

Хабаровский край стал одним из лидеров по итогам ежегодного дистанционного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Шестой год подряд край удерживает свои позиции в категории «высокая инвестиционная привлекательность». По итогам мониторинга регион занял 2 место по ДФО и 11 место в стране. Результаты рейтинга, основанного на собственной методике, представило «Национальное рейтинговое агентство».

Эксперты оценивают регионы по семи факторам инвестиционной привлекательности – географическое положение, природные и трудовые ресурсы, инфраструктура, внутренний рынок, производственный и институциональный потенциал, финансовая устойчивость.

Как отметили в министерстве экономического развития края, сохранению текущих позиций способствовала благоприятная динамика по нескольким позициям.

Так, в регионе наблюдается рост инвестиций в основной капитал. По сравнению с первым полугодием 2017 года, с января по июль 2018 года повышение составило почти 8%, также зарегистрировано снижение уровня безработицы на 1,2%, а уровень занятости повысился на 0,25%.

В течение 2017 года в бюджет края поступило на 4,6 млрд рублей налоговых отчислений больше, чем годом ранее. Такие показатели достигнуты, в том числе, за счет роста платежей по налогам на прибыль и имущество организаций, доходы физических лиц, акцизам.

 — В регионе проводится серьезная работа по созданию инвестиционной инфраструктуры для поддержки резидентов ТОСЭР и СПВ. В части развития малого и среднего предпринимательства проведена реформа патентной системы налогообложения. Предпринимателям предоставляется консультационная и финансовая поддержка, — рассказали в министерстве.

Кроме того, Хабаровский край занимает лидирующие позиции в федеральных рейтингах: вошел в ТОП-3 по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия, находится на 16-м месте в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства и в ТОП-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Напомним, в Минпромторге России одобрили финансирование инвестиционного проекта из Хабаровского края под 1% годовых. Это первый в России проект, который получит займ по такой рекордно низкой ставке. Деньги выделят из федерального и краевого Фондов развития промышленности.

Источник — Пресс-служба правительства Хабаровского края

Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/11/21/91256/#ixzz5Yx5GzR5u 
Новости Хабаровска на DVHAB.RU

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России по итогом 2018 года

Рейтинг инвестиционной привлекательности Регионов ДФО по итогам 2018 года