С 1 июля выплаты на развитие своего дела увеличены до 350 тысяч рублей

С 1 июля 2022 г. на 100 тыс. рублей увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на ведение предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства
 
Социальный контракт — это договор между малоимущей семьей или человеком и соцзащитой. Государство оплачивает обучение, дает денег на бизнес или детские товары, помогает найти работу или развить хозяйство. Помощь можно получить деньгами, товарами или услугами. Цель такой господдержки — помочь человеку наладить стабильный источник дохода.
 
Социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности - это новые возможности для активной занятости: трудоустройства, открытия собственного дела, для начала работы в качестве самозанятого.
 
Эта программа активно работает во всех регионах страны.
 
В 2021 году в Комсомольске-на-Амуре единовременную финансовую помощь на осуществление индивидуальной предпринимательской инициативы получили 35 граждан, заключивших социальные контракты на общую сумму 7,6 млн рублей.
 
С заявлением о заключении социального контракта с целью открытия собственного бизнеса (индивидуальной предпринимательской деятельности либо индивидуальной профессиональной деятельности) в отдел соцзащиты может обратиться любой гражданин, если он или его семья являются малоимущими.
 
Человеку выплачиваются средства в размере до 350 тысяч рублей.
 
Это тот стартовый капитал, на который можно открыть небольшой, но очень желанный бизнес. Кто-то сможет приобрести, например парикмахерское или швейное  оборудование, организовать работу кабинета красоты.
 
Финансовая помощь предоставляется единовременно или по частям в размере стоимости необходимых для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности:
- приобретаемых основных средств (оборудование) и материально-производственных запасов (сырье и материалы);     
- поиска и аренды помещения  (не более 15 процентов общей суммы выплаты);
- оплата пошлины государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 
Конкретная сумма выплаты по соцконтракту зависит от программы социальной адаптации, которая составляется, в том числе на основании бизнес-плана.
 
Срок, на который заключается социальный контракт также индивидуален и зависит от программы социальной адаптации.
 
При этом минимальный срок социального контракта составляет 3 месяца, а максимальный - не должен превышать 12 месяцев.
 
Для заключения социального контракта нужны следующие документы:
- заявление;
- документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае обращения малоимущей семьи - документы, удостоверяющие личность, каждого члена семьи заявителя);
- документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения;
- бизнес-план по выбранному виду деятельности;
- документ об образовании и (или) о квалификации (при наличии) –
(в случае необходимости организации обучения в рамках реализации выбранного мероприятия);
- смета расходов.
 
Поэтому, если вы намерены заключить соцконтракт с целью осуществления предпринимательской деятельности, то к данному вопросу следует подойти со всей ответственностью и до обращения в орган соцзащиты с заявлением разработать бизнес-план.
 
 
В бизнес-плане надо обосновать целесообразность и необходимость тех или иных затрат на общую сумму не более 350 тысяч рублей.
 
В случае сохранения этого статуса и в следующем году гражданин вправе заключить новый социальный контракт и получить еще 350 тыс. рублей.
 
С конкретными примерами по реализации социальных контрактов можно ознакомиться на КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре» по ссылке https://kgkucspnkms.mszn27.ru/istusp
 
По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии министерства социальной защиты Хабаровского края 8 (4212) 32-64-93
А также по телефонам КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре» (4217) 54-14-58, (4217) 53-20-93, (4217) 54-33-73.