Как можно быстро разблокировать счет

Счета, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате налогов (взносов), подлежат разблокировке при условии погашения долга, в отношении которого действует такая блокировка. Инспекция ФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре сообщает, что ускорить процесс разблокировки счета, а также получить дополнительную информацию, необходимую для возобновления операций, можно с помощью сервисов ФНС России.

Получить помощь в снятии ограничений с расчетного счета, приостановленного за неуплату налоговой задолженности, можно через Личные кабинеты налогоплательщика или с помощью нового сервиса налоговой службы.

Так, пользователи Личных кабинетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Личные кабинеты) могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через Личные кабинеты. К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие погашение долга перед бюджетом.

Для сведения: организации могут завести свой Личный кабинет самостоятельно при наличии квалифицированной электронной подписи. Индивидуальные предприниматели могут это сделать с помощью данных доступа (логин, пароль), которые можно получить в любом налоговом органе. Также индивидуальные предприниматели для подключения к Личному кабинету могут использовать подтвержденную учетную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг или усиленную квалифицированную электронную подпись. Напоминаем, что квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно получить бесплатно в Инспекции ФНС России г.Комсомольске-на-Амуре по адресу ул. Кирова 68 (телефон 20-14-37).

Лица, не имеющие Личных кабинетов, могут воспользоваться новым сервисом ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Сервис позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. Для получения помощи в снятии ограничений с расчетного счета, приостановленного за неуплату налоговой задолженности, необходимо ввести ИНН организации (индивидуального предпринимателя), наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя),  указать БИК банка, в котором заблокирован счет.

Далее выбрать вопрос, который требует решения:

- долга нет, а счет заблокирован  на сумму задолженности;

- долг погашен, а блокировка со счета не снята;

- не согласны с суммой долга, по которой есть блокировка;

- не знаю, за что заблокирован счет и как его разблокировать.

Специалист ФНС России свяжется с Вами в течение суток и предоставит информацию о текущем статусе решения о приостановлении счета, при необходимости подскажет Ваши дальнейшие действия для возможности его отмены.

 

Информация ФНС России