Доступность финансовых услуг

Администрация города Комсомольска-на-Амуре информирует о действующих на территории Хабаровского края сервисах поддержки бизнеса:

1. Система быстрых платежей. Эквайринг.

- Продлена до 31.12.2022 компенсация субъектам малого и среднего предпринимательства банковских комиссий, которые предприятия уплатят при покупке их товаров и услуг гражданами с использованием системы быстрых платежей (постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2022 № 1306).

- Увеличен с 01.05.2022 максимальный размер одной операции (переводы, платежи) для торгово-сервисных предприятий в системе быстрых платежей с 600 тыс. рублей до 1 млн рублей. Лимит переводов между физическими лицами сохранен на уровне 150 тыс. рублей в день.

2. Инвестиционный портал Хабаровского края.

3. Цифровая платформа Корпорации МСП.

4. Система Tax Free.

Основание: постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2018 № 105.

Иностранные граждане, совершившие покупки на территории России, могут получить возврат налога на добавленную стоимость (НДС). При этом возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных в магазинах-участниках, работающих по системе Tax Free (список формирует Минпромторг России на основании заявлений предприятий) и вывозимых через определенные пограничные пункты пропуска, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.02.2018 № 173-р (в Хабаровском крае – аэропорт Хабаровск (Новый).

Условия получения физическими лицами возврата по системе Tax Free:

- физическое лицо является гражданином иностранного государства, не входящего в состав Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан);

- совершена покупка на территории России на сумму от 10 000 рублей (с учетом налога) в одной организации розничной торговли, в течение одного календарного дня;

- приобретенный товар не является подакцизным;

- приобретенный товар вывезен за пределы страны в течение 3 месяцев с даты его приобретения.

В целях упрощения взаимодействия между всеми участниками системы в России действуют несколько технологических платформ для возврата иностранным гражданам НДС на покупки, в том числе: GLOBAL BLUE, PLANET, HI SKY, СБЕР ТАКС ФРИ, ODYSSEY 12, DIGITAX.

Консультации о возможности участия в пилотном проекте Tax Free, а также по вопросам включения в перечень участников системы Tax Free можно получить в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края края по телефону: 8 (4212) 32-55-80, в кредитных организациях края (Газпромбанк (АО), ПАО Сбербанк, Банк "ФК "Открытие", АО "Банк Русский Стандарт").

 

Подробная информация о региональных и федеральных институтах и мерах финансовой поддержки бизнеса в Хабаровском крае, программах лизинга, сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой, об условиях предоставления продуктов кредитных, страховых, лизинговых и факторинговых организаций, действующих на территории Хабаровского края.