Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе получить имущественную поддержку

Имущественная поддержка субъектов МСП, самозанятых граждан и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, предусмотренная Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (далее – Закон № 209-ФЗ), осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества.

 

На федеральном, региональном и муниципальном уровне утверждаются специальные перечни с имуществом, которое может быть предоставлено в аренду только субъектам МСП и самозанятым гражданам.

 

Администрацией города Комсомольска-на-Амуре утвержден такой перечень постановлением администрации города от 30.12.2008 г. № 188-па (в редакции от 25.03.2022 г.), который включает в себя 164 объекта муниципальной собственности, в том числе 2 земельных участка.

 

За использование муниципального имущества, включенного в перечень постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 23.12.2016 г. № 3340-па установлена льготная ставка арендной платы (в размере 95%).

 

С перечнем имущества, предназначенного для передачи в аренду субъектам МСП и самозанятым гражданам, положением о предоставлении в аренду (субаренду) недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности города Комсомольска-на-Амуре, утвержденным постановлением администрации города от 10 декабря 2021 года № 2159-па, можно ознакомиться на официальном сайте информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства администрации города Комсомольска-на-Амуре «Курс на Бизнес» по ссылке https://invest.kmscity.ru/infrastructure/mun-property.

 

Ежемесячно на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре размещается информация об объектах недвижимого имущества, находящихся в собственности города Комсомольска-на-Амуре и предназначенных для сдачи в аренду (https://www.kmscity.ru/activity/city/exchange/using-property).

 

При этом в отношении объектов, предназначенных для МСП, делается соответствующая отметка.

 

Если предпринимателя заинтересует какое-то имущество из перечня пустующих помещений, то он может уточнить параметры объекта у специалистов Комитета по управлению имуществом администрации города Комсомольска-на-Амуре.

 

Контактные данные для консультаций:

тел.(4217) 52-71-05, 52-71-09  

пр. Интернациональный,10, корпус 2, кабинет № 401, с понедельника по пятницу с 9-00 час. до 13-00 час.

Специалисты также могут организовать выездной осмотр помещения.

 

Информация о проводимых аукционах на право заключения договоров аренды имущества города Комсомольска-на-Амуре размещается по ссылке:

https://www.kmscity.ru/activity/city/exchange/using-property/rent