Гостиницы края могут подтвердить свою "звездность" за счет государства

Бесплатно пройти классификацию и подтвердить категорию "звездности" смогут гостиницы, отели, хостелы и иные коллективные средства размещения края (КСР). Услуга будет предоставлена отельерам региона благодаря федеральной поддержке в рамках президентского нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Как рассказали в министерстве туризма края, на эти цели в этом году будет выделено 875 тысяч рублей. Заявки от предпринимателей начнут принимать в Центре оказания услуг "Мой бизнес" с 27 марта.

– Принимать гостей имеют право только те КСР, у которых есть свидетельство о присвоении определенной категории или, проще говоря, – "звезд". Это помогает упорядочить ведение отельного бизнеса, а также обеспечить надлежащий уровень сервиса для гостей. В 2021 – 2022 годах при поддержке государства сертификацию прошли более 50 гостиниц края, в 2023 году услуга не оказывалась. В 2024-м при содействии коллег из регионального министерства экономического развития нам удалось вновь запустить механизм господдержки, который очень востребован у предпринимателей.  Это особенно актуально в связи с тем, что свидетельство о классификации действует в течение трех лет. После этого необходимо подтвердить имеющуюся категорию или повысить "звездность", – подчеркнула министр туризма края Екатерина Пунтус. 

Основные требования, которые предъявляются к получателю услуги, –  предприятия должны быть зарегистрированы в Хабаровском крае, а также включены в Единый реестр субъектов МСП. Оплату, а это около 50 тысяч рублей, ЦОУ "Мой Бизнес" перечисляет напрямую исполнителю – сертификационной организации, оказывающей услуги на территории региона. Заявку на прохождение классификации можно подать дистанционно, а все подробности уточнить по телефону +7(800)555-39-09.

– Всего существует 6 категорий – от пятизвездочных до гостиниц без звезд. Свидетельство о классификации отеля гарантирует получение того уровня сервиса и услуг, который соответствует заявленному. Очень важно, чтобы представители индустрии гостеприимства поддерживали этот качественный уровень. Ведь от этого зависит общее впечатление туриста от путешествия по нашему региону, – подчеркнула Екатерина Пунтус.

Отметим, на сегодняшний день в регионе классифицированы и внесены в специальный реестр более 130 отелей, гостиниц и хотстелов.

 

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru)