ФНС России бесплатно предоставит программное обеспечение для работы с электронной подписью, полученной в Удостоверяющем центре ФНС России

ФНС России объявляет о начале эксперимента по бесплатному предоставлению программного обеспечения налогоплательщикам – юридическим лицам (лицам, действующим без доверенности от имени юридического лица) и индивидуальным предпринимателям, получившим электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России (налоговом органе).

Для работы с электронной подписью требуется специальная криптографическая программа защиты информации. Программное обеспечение добавляет в операционную систему конкретного компьютера необходимые алгоритмы работы с российской криптографией, что позволяет работать с электронной подписью.

Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется их перевыпуск в любом налоговом органе.

В ходе эксперимента программное обеспечение можно бесплатно получить уже сейчас и до конца октября 2022 года в рамках соглашений, достигнутых с ведущими отечественными разработчиками.

Ознакомиться с порядком проведения эксперимента по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью можно на сайте ФНС России nalog.gov.ru (Главная страница/ Иные функции ФНС России/ Удостоверяющий центр ФНС России/ Эсперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью).  Там же по ссылкам можно перейти на страницы разработчиков, где можно скачать специализированное программное обеспечение КриптоПро, необходимое для работы с электронной подписью.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края приглашает принять участие в эксперименте и напоминает о необходимости получить электронную подпись тем налогоплательщикам, которые еще не воспользовались услугой УЦ ФНС России, в обязательном порядке до 31.12.2022!