Предпринимателям необходимо принять участие в переписи

С 15 января по 1 апреля 2021 года по всей стране проходит сплошное обследование предпринимателей. Такая перепись проводится раз в пять лет. Государству она нужна, чтобы улучшить прогнозирование и выработать меры по повышению эффективности функционирования экономики. Предпринимателю результаты обследования помогут выстроить стратегию развития собственного бизнеса, найти новые рынки. Итоги прошлых лет можно найти на сайте Хабстата.

Обращаем Ваше внимание, что отказ от прохождения анкетирования влечет административное наказание. Участие в переписи МСП обязательно! Обследованию подлежат юридические лица, которые состоят в едином Реестре субъектов малого и среднего бизнеса, а также все индивидуальные предприниматели.

До 1 апреля 2021 года необходимо заполнить анкету и предоставить ее в территориальный орган Росстата.

Сделать это можно несколькими способами:

  1. В электронном виде через сайт Госуслуг (gosuslugi.ru) или Росстата (websbor.gks.ru), или операторов электронного документооборота, или по электронной почте:mp_sp@habstat.ru.
  2. На бумажном носителе в Территориальный орган Росстата. 

Видеоролик о проведении сплошного наблюдения можно скачать по ссылке https://yadi.sk/i/s--DU4AIJOmw1A.

ВАЖНО. Росстат гарантирует полную конфиденциальность информации. Все полученные сведения будут использоваться только в обобщенном виде. Никакие личные данные публиковаться не будут.

Приложение:

  1. Форма № МП-сп (для юридических лиц, являющихся малыми предприятиями (включая микропредприятия);
  2. Указания по заполнению формы статистической отчетности № МП-сп;
  3. Форма №1-Предприниматель (для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели);
  4. Указания по заполнению формы статистической отчетности №1-Предприниматель.