«Предпринимательский час» по мерам поддержки субъектов МСП

На сегодняшний день строительная отрасль является одним из локомотивов экономики нашей страны, которая не только возводит объекты жилищной инфраструктуры, но меняет облик городского пространства и позволяет создать новые точки размещения бизнеса.

27 октября 2021 года на «Предпринимательском часе», проводимом
АО «Корпорация «МСП» совместно с АО «МСП Банк», АО «ДОМ.РФ» и АО «Банк ДОМ.РФ» обсудили поддержку предпринимателей в строительной отрасли.

Участие в мероприятии приняли субъекты МСП, эксперты от бизнес-сообщества, органы исполнительной власти Хабаровского края, а также сотрудники администрации города Комсомольска-на-Амуре.

В ходе обмена мнениями представители АО «Корпорация «МСП» обозначили такие важные направления поддержки бизнеса, как новый механизм «зонтичных» гарантий, «экспресс-кредитование» и контрактное кредитования МСП Банка, льготный лизинг строительного оборудования, содействие в получении в аренду земельных участков и объектов недвижимого и движимого государственного и муниципального имущества, причем как уже включенных объектов в перечни имущества для субъектов МСП, так и индивидуально подобранных объектов под запросы бизнеса.

Особое внимание было уделено вопросу комплексного развития территорий и проектам городской экономики. В качестве примера была рассмотрена реализация проекта по редевелопменту исторического центра г. Наро-Фоминска.
В настоящий момент на развиваемой территории возведены объекты жилищной
и коммерческой инфраструктуры, благоустроены места городского пространства,   
в стадии реализации находятся культурно-деловой центр, творческий кластер,
а также собственная лаборатория городской среды.

По итогам общения с бизнесом приглашенные эксперты со стороны предпринимательского сообщества высказали мнение о мерах поддержки, озвученных в ходе мероприятия, а также обозначили высокий интерес к лизинговой поддержке, новым финансовым продуктам Корпорации МСП и МСП Банка и продуктам Банка ДОМ.РФ «Бизнес-франшиза» и «Бизнес-ипотека».

В целом эксперты высоко оценили важность реализуемых мер поддержки со стороны федеральных институтов развития. Представители АО «Корпорация «МСП» выразили готовность системно отрабатывать проекты в строительной сфере по всем существующим направлениям работы.

Запись «предпринимательского часа» доступна по ссылке – https://www.youtube.com/watch?v=f2kLd9Pdgck.