Банк России сократил ставку на четверть процента, до 6,25 %. Это пятое подряд снижение ключевой ставки в 2019 году. Что такое решение означает для простого инвестора?

Банк России понизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 6,25 %, следует из сообщения на сайте регулятора. Решение было ожидаемым — большинство аналитиков, опрошенных агентством Reuters, прогнозировало аналогичный результат.


Снижение ставки неизбежно ведет к «удешевлению» стоимости денег в экономике. Иначе говоря, раньше можно было взять кредит на 1 млн и выплачивать по нему 6,5 % годовых (65 тыс. в год), а сейчас обслуживание кредита обойдется в 62,5 тыс. Это касается не только населения, но и юридических лиц — компаний, предприятий, холдингов — они смогут занимать деньги по более низким ставкам и развивать свой бизнес, затрачивая меньше средств.
Параллельно с этим падает и ставка по депозитам. По данным ЦБ, средняя ставка по вкладу в российском банке в октябре составила 4,9 % (со сроком вложения до одного года) и 6,16 % (со сроком вложения более одного года). Ставки по депозитам в долларах и евро сейчас не превышают 1,5 %.


Изменения в политике ЦБ подогревают интерес граждан к рынку акций, который считается более доходной площадкой для вложений. Например, индекс Московской биржи, отражающий общую стоимость рынка, вырос с 2369,33 пункта на конец дня 28 декабря 2018 года до 2990,98 пункта к 13 декабря. Таким образом, его доходность составила более 26 %. Однако более консервативные инвесторы предпочитают облигации федерального займа (ОФЗ). Они выпущены под гарантию федерального правительства и имеют доходность 6-6,5 %. Купон по облигации  выплачивается каждые полгода, а сам инструмент достаточно ликвиден, чтобы в любой момент продать его на бирже.

 

Источник: РБК