ЦБ снизил ключевую ставку до 6 %

ЦБ на первом в 2020 году заседании в шестой раз подряд снизил ключевую ставку — до 6 %. Она может опуститься еще на фоне прогнозов исторически низкой инфляции в 2 %. Неопределенность действиям ЦБ добавляет и ситуация с коронавирусом

Совет директоров Банка России на заседании 7 февраля, в шестой раз подряд снизил ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, до 6 % годовых, говорится в сообщении регулятора. Такого исхода накануне заседания ждали 22 из 34 аналитиков, опрошенных Bloomberg, остальные 12 прогнозировали паузу в снижении.

Главным аргументом в пользу снижения ставки было замедление инфляции. Месячный рост цен в январе составил 0,4 %, а с коррекцией на сезонность был практически нулевым, годовой замедлился до 2,4 с 3 % в декабре. Хотя ЦБ начал снижать ставку более полугода назад и к январю опустил ее в общей сложности на 1,5 п.п., цены до сих пор на это заметно не отреагировали, обращали внимание экономисты «ВТБ Капитала»: годовой рост цен не приближается к целевому для ЦБ уровню 4 %, а все больше отдаляется от него и по итогам 2020 года может оказаться ниже прогнозируемых 3,5–4 %.

Насколько сильно ЦБ опустит ставку
С учетом всех факторов регулятор допустил снижение ставки ниже 6 % на ближайших заседаниях «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом». Ключевая ставка сейчас находится на нижней границе диапазона 6–7 %, который ЦБ оценивает для нее как нейтральный, отметила Эльвира Набиуллина, но это не значит, что 6 % — это предел ее снижения. Ставка может быть и ниже этой границы, если этого требует ситуация с ростом цен и ВВП, уточнила она, это просто будет означать мягкую денежно-кредитную политику.

Ставка, похоже, опустится ниже 6 % уже в первом полугодии 2020 года, отмечает Евдокимова. Предыдущие снижения, вероятно, оказывают менее ощутимое влияние на инфляцию, чем предполагал ЦБ, рассуждает экономист. «Примечательно, что предполагаемое увеличение расходов бюджета для финансирования мер социальной поддержки не рассматривается как значимый проинфляционный фактор», — добавляет она.


Источник: РБК