Единый контрольно-надзорный орган для бизнеса может появиться в субъектах РФ

В девяти субъектах России может появиться единый контрольно-надзорный орган для бизнеса. Такое предложение направило в правительство Минэкономразвития по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Новая структура возьмет на себя полномочия региональных органов власти, но окончательный формат эксперимента и список субъектов будут определены в декабре», - сообщил замминистра экономического развития Савва Шипов. 

По заявлениям экспертов реформа снизит административную нагрузку на бизнес и сократит время проверок, надеются в регионах-участниках. Сокращение числа госструктур снизит расходы на их содержание и оптимизирует численность сотрудников на 10 %.

 «Заинтересованность в создании нового органа по контролю и надзору выразили Калининградская, Калужская, Ленинградская, Ульяновская области, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Ставропольский и Хабаровский края, а также Удмуртия, говорится в письме. Эксперимент затронет только региональный контроль и надзор и не будет распространяться на федеральный» … «Сегодня речь идет о том, чтобы виды контроля, которые, как правило, в каждом субъекте осуществляют 10–15 региональных органов власти, объединить в одной структуре. При этом федеральными полномочиями новый орган наделен не будет», — отметил Савва Шипов

Совещание с субъектами о формате проведения эксперимента и его участниках состоится сегодня  в Калининградской области. В этом регионе уже есть практика создания подобной структуры.

В Калининградской области два года работает министерство регионального контроля (надзора), которое объединило органы с профильным функционалом, ранее действовавшие отдельно. Нововведение позволило систематизировать контрольно-надзорные мероприятия, добиться единообразия подходов и наладить взаимодействие при реализации смежных обязанностей, рассказали в регионе. Так, один департамент министерства объединил в себе две функции:

  • контроль долевой застройки
  • строительный надзор.

Консолидация сократила объем отчетности бизнеса и предупредила нецелевое расходование денег дольщиков, отметили в пресс-службе правительства области.

По заявлению правительства Калининградской области ведение в субъектах России единого органа, ответственного за контрольно-надзорную деятельность (КНД), а также принятие профильного закона позволят снизить административную нагрузку на бизнес и оптимизировать процесс проверки. Эти меры неизбежно приведут к сокращению численности инспекторского состава и экономии бюджетных средств.

«Инициатива объединить региональные контрольно-надзорные органы правильная, но не новая: нечто подобное предлагалось в 2013–2014 годах и частично было реализовано не только в Калининградской области, но и в Хабаровском крае», - сообщил директор Аналитического центра «Форум» Александр Брагин. Сокращение количества структур снизит расходы на их содержание и оптимизирует численность сотрудников — при должном обучении инспекторы по смежным видам регионального контроля смогут заменять друг друга. При правильном проведении реформы будет сокращено не больше 10 % госслужащих, прогнозирует директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Скорее всего, оптимизация коснется функциональных подразделений, например бухгалтерии, отметил эксперт.

 

Источник: Известия