Федеральная налоговая служба презентовала "онлайн-калькулятор" для бизнеса

На сайте ФНС России доступен новый информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения. Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель, компания или физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП.

Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящий налоговый режим. В их числе упрощенная система налогообложения (с 1 июля планируется переход на УСН-онлайн, при которой налоговики будут рассчитывать налог самостоятельно, без запроса деклараций, на основе данных, полученных от онлайн-касс), патент (позволяет выплачивать вместо традиционных налогов фиксированный процент от потенциально возможного годового дохода), налог на профессиональный доход (действует для самозанятых при условии регистрации в мобильном приложении), общий режим. По каждому есть краткая справка и порядок перехода.

Подготовить "налоговый калькулятор" ФНС поручил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в связи с отменой "вмененки" с 1 января 2021 года. "Нужно провести более активную разъяснительную кампанию, чтобы было понятно, каким образом переходить на другие режимы. И сделать налоговый калькулятор, чтобы предприниматель мог посмотреть, что выгоднее", - сказал глава правительства на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.


Источник: RG.RU