Проведена информационная встреча с резидентами ТОСЭР «Комсомольск»

30 октября 2019 года в здании администрации города Комсомольска-на-Амуре АО «УК ТОР «Комсомольск» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») проведена очередная информационная встреча с резидентами ТОР «Комсомольск» при поддержке УФНС России по Хабаровскому краю.

В начале встречи в торжественной обстановке было вручено свидетельство о получении статуса резидента компании ООО «СпецТрансТехника», которая уже в этом году приступает к созданию эффективного предприятия по предоставлению услуг, связанных с обеспечением строительных процессов и производством металлоконструкций на площадке «Амурлитмаш» ТОР «Комсомольск». Запланированный объем инвестиций в проект составляет 337,7 млн. рублей с созданием 101 рабочего места. Срок реализации проекта 2020 год.

Основной вопрос состоявшейся встречи: «Применение налогового законодательства к резидентам ТОР при реализации проектов». Резидентам рассказали о практике применения налогового законодательства и его особенностях при реализации инвестиционных проектов.

«Встреча проводится в целях повышения налоговой грамотности резидентов ТОР г. Комсомольск-на-Амуре, – подчеркнул директор АО «УК ТОР «Комсомольск»» Сергей Титов. – Грамотно организовать и вести работу важно на любом этапе реализации проектов». 

Во встрече приняли участие руководители и специалисты 13 компаний-резидентов, реализующих проекты на ТОР «Комсомольск», руководители и специалисты УФНС России по Хабаровскому краю, ИФНС России по городу Комсомольску-на-Амуре, представители администрации городов Комсомольска-на-Амуре и Амурска, представители АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта».

 Большой интерес у резидентов вызвал вопрос об особенностях исчисления пониженных тарифов страховых взносов на новые рабочие места, которые создаются в рамках реализации проектов.

Представители УФНС России по Хабаровскому краю дали ответы на все поставленные вопросы, в том числе по обязанности подтверждать применение налоговых льгот, которые законодательно установлены для резидентов ТОР, рассказали о порядке заполнения деклараций, а также о вступающих в силу в 2020 года изменениях налогового законодательства.