Что нужно для получения льгот по имущественным налогам

Для получения льгот по имущественным  налогам рекомендуем организациям представить заявление в течение I квартала 2023 года

В связи с предстоящим массовым расчетом транспортного и земельного налогов, налога на имущество (от кадастровой стоимости) организаций за 2022 год, рекомендуем налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы, представить соответствующее заявление в Управление ФНС России по Хабаровскому краю в течение I квартала 2023 года.

Напоминаем, что формы заявлений утверждены приказами ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@ и от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.

Одновременно с заявлением организации вправе представить документы, подтверждающие свое право на льготу.

Для обеспечения полноты уплаты налогов налогоплательщикам - организациям (их обособленным подразделениям) направляются сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов и налога на имущество организаций.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе, результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе.

Таким образом, если налоговый орган не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот.

Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

В уведомлении указываются основания и периоды предоставления льготы, объекты налогообложения; в сообщении об отказе - основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

Уточнить информацию о праве организации на налоговую льготу можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).