Квотирование рабочих мест для инвалидов

Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края сообщает об изменениях в законодательстве о квотировании рабочих мест для инвалидов, вступающих в силу с 1 марта 2022 года.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", наряду с Законом Хабаровского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов» изменено правовое регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов.

Настоящими законодательными актами устанавливается процентное соотношения штата сотрудников организации и рабочих мест для инвалидов. Так, если численность работников предприятия превышает 100 человек, то устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников этого предприятия. Работодателям, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников. Дополнительно устанавливается, что квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами.