Банк России поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых

Совет директоров Банка России 14 декабря 2018 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых. Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. 

Стоит отметить, что в ходе обсуждения Совет директоров детально рассматривал аргументы как за сохранение, так и за повышение ставки. 
По словам Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, основной аргумент в пользу сохранения ключевой ставки – это динамика внутреннего спроса. Также норма сбережения после значительного снижения в II–III кварталах в последние месяцы постепенно восстанавливается. Возобновился рост депозитов населения. Этому способствует уровень реальных процентных ставок, которые остаются привлекательными для вкладчиков. В свете этого уверенный рост розничного кредитования оказывает поддержку потребительскому спросу, но не создает инфляционных рисков. 

Но больше аргументов, которые указывают на необходимость увеличения ключевой ставки. Среди внешних факторов, во-первых, это по-прежнему ситуация и в мировой экономике в целом, а также геополитические риски. Во-вторых, есть риск возникновения избыточного предложения на рынке нефти в 2019 году. В части внутренних факторов пока сохраняется неопределенность относительно того, как отреагируют цены на повышение НДС; как отразится на инфляции ослабление рубля. 

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.