В Хабаровском крае ограничили массовые мероприятия в помещениях

Главный государственный санитарный врач Хабаровского края ввел временное ограничение на проведение массовых культурных и спортивных, а также общешкольных мероприятий в закрытых помещениях.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в регионе продолжается подъем заболеваемости ОРВИ, нарастает интенсивность гриппозной инфекции. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, наиболее он выражен среди детей школьного возраста. В структуре заболевших они составляют более 70 процентов.

В 15 муниципальных образованиях регистрируется положительная динамика роста новых случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Заболеваемость превышает уровень эпидемического порога.

В регионе введен комплекс мероприятий эпидемического периода. Так, в поликлиниках организован раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями. Введены масочный режим в медучреждениях и запрет посещения больных, находящихся на стационарном лечении. Ограничительные меры в отношении остановки  учебного процесса при одновременном отсутствии долее 20% детей , заболевших ОРВИ и гриппом.

Постановление об этой и других ограничительных мерах было подписано 19 декабря.