Хабаровский край одним из первых протестирует новую Цифровую платформу для МСП

С 2022 года Хабаровский край присоединился к регионам, которые первыми в стране подключают малый и средний бизнес к принципиально новому ресурсу – Цифровой платформе. Воспользоваться возможностями уникального сервиса смогут также самозанятые и граждане, планирующие начать собственное дело.

По сути, речь идет о создании цифровой экосистемы, в которой объединяются разные сервисы: государственные ресурсы, предприятия инфраструктуры по поддержке МСП, банки и коммерческие структуры. Интеграция ресурсов позволяет предоставить бизнесу расширенный перечень услуг, который ранее приходилось получать на множестве разных ресурсов.

 

«В конце прошлого года мы вышли с инициативой о вхождении Хабаровского края в этот уникальный пилотный проект, который позволит в разы упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса. Тестовый запуск Цифровой платформы запланирован на 1 февраля 2022 года. Через опцию "личный кабинет" предприниматель сможет выбрать организационно-правовую форму бизнеса, зарегистрировать предприятие или в один клик подать заявку на кредит сразу во все банки. Система поможет выбрать оптимальный режим налогообложения, услуги по обучению, получить электронную цифровую подпись, ознакомит с последними изменениями в законодательстве. В разработке опции по получению субсидий, открытию расчетного счета, проверке налоговой задолженности и другие услуги», – рассказала директор краевого центра оказания услуг (ЦОУ) «Мой бизнес» Екатерина Чабан.

Все сервисы предоставляются дистанционно, личное присутствие предпринимателя не требуется. Важно также, что все услуги проактивно одобрены.

 

Проект Цифровой платформы впервые был обнародован в рамках стратегии развития «Корпорации МСП» до 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме. Для определения наиболее востребованных сервисов были проведены две волны опросов, в которых приняли участие более 25 тыс. респондентов – представителей бизнеса. В настоящее время в работе Цифровой платформы принимают участие Минцифры, Минэкономразвития, Банк России, Федеральная налоговая служба и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства («Корпорация МСП»).