Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства: условия для включения и основания для исключения из реестра

Получение юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем государственной поддержки осуществляется при условии их включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр).

Ведение Реестра осуществляется Федеральной налоговой службой (далее – ФНС России).

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются без участия в этом процессе предпринимателей.

ИФНС России по г.Комсомольску-на-Амуре обращает внимание, что включение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Реестр осуществляется ФНС России 10-го числа каждого месяца с использованием специального программного обеспечения. Реестр формируется автоматически путем присвоения статуса субъекта малого и среднего предпринимательства на основе сведений, содержащихся в информационных системах, и при соответствии критериям, утвержденным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Причиной исключения из Реестра может стать непредставление сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности, отсутствие сведений о среднесписочной численности сотрудников, несоответствие критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Поэтому важно правильно оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы (налоговые декларации) в налоговые органы.

Налогоплательщик может быть исключен из Реестра из-за того, что он перестал соответствовать критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства или не представил необходимые сведения. Исключение из Реестра происходит 10 июня в момент формирования Реестра по итогам предыдущего года.

В течение года налогоплательщик может быть исключен из Реестра только по причине его исключения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Для проверки внесения сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Реестр необходимо зайти в сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В открывшемся окне сервиса в поисковой строке ввести на выбор: ИНН/ ОГРН/ ОГРНИП/ Наименование организации/ ФИО ИП или воспользоваться расширенным поиском.

В случае если сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе не внесены в Реестр автоматически, либо информация отражена некорректно, можно с помощью сервиса «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, сформировать и направить соответствующее сообщение с использованием функции «Вас нет в реестре или данные некорректны?».

Рассмотрение и обработка сообщения осуществляется регистрирующим (налоговым) органом в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления сообщения.