Почему предприниматели могут быть исключены из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства?

Уважаемые предприниматели!

Обращаем ваше внимание, что при ежегодном переформировании Федеральной налоговой службой Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru) из него было исключено 533 субъекта малого и среднего предпринимательства города Комсомольска-на-Амуре (из них 221 индивидуальный предприниматель и 312 юридических лиц).

Основной причиной исключения из реестра является непредоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год,

Предприниматели, исключенные из Реестра не вправе претендовать на получение мер поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном, региональном и местном уровне, поэтому важно правильно оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы в рамках налогового учета и отчетности.

Организации и ИП могут быть принудительно включены в реестр субъектов МСП. Для этого через сервис ФНС направляется сообщение об отсутствии сведений в реестре или о неверном отражении в нем категории субъекта МСП. Для направления сообщения используется функция сервиса «Вас нет в реестре или данные некорректны?». Сообщение может быть сформировано любым лицом, указавшим адрес электронной почты и заполнившим соответствующие поля.

Удостоверившись, что сервис не находит вашу компанию в реестре, зайдите в раздел «Вас нет в реестре или данные некорректны?», введите ИНН или ОГРН (ОГРНИП), укажите данные о режиме налогообложения, доходах и численности работников за прошлый год, структуре уставного капитала и отправьте заявку на проверку сведений.

Если вопрос о включении организации в реестр будет решен положительно, то данные о ней вновь появятся в реестре после его ежемесячного обновления. Но не с той даты, с которой организация была из него исключена. Задним числом данные в реестр не вносятся.

Кроме того, в случае непредоставления отчетных сведений и (или) налоговых деклараций за 2020 год, такие сведения необходимо оперативно направить в Федеральную налоговую службу.