Возобновлен прием документов для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием

Министерством инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края возобновлен прием документов для признания субъекта малого и среднего предпринимательства Хабаровского края социальным предприятием.

Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в 2019 году введено определение социального предпринимательства и социального предприятия. Это – предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.

В связи с внесением изменений в Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП), имеющих статус социального предприятия, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 года № 773, заявление и иные документы могут подаваться субъектами МСП ежемесячно с начала текущего календарного года по 31 декабря этого же года.

Таким образом, сведения о социальных предприятиях включаются в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенный на сайте ФНС России, в сроки: по состоянию на 10 июля 2022 года и далее ежемесячно – 10-го числа второго месяца, следующего за месяцем принятия уполномоченным органом решения о признании субъекта МСП социальным предприятием.

Статус социального предприятия дает субъекту социального предпринимательства право на получение дополнительных мер государственной поддержки (субсидии, гранты, консультационная и образовательная поддержка, помощь в продвижении социально значимых проектов).

В 2021 году Министерством инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края среди субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр социальных предпринимателей, проведен конкурс на получение грантов в форме субсидий из краевого бюджета на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства. Поддержку получили 22 субъекта социального предпринимательства

С информация об условиях признания, составу документов и порядком получения статуса социального предприятия можно ознакомиться по ссылке.

В целях признания социальным предприятием субъект МСП, зарегистрированный в качестве налогоплательщика на территории Хабаровского края, может представить пакет документов любым удобным для него способом:

- в Уполномоченный орган – министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 72, каб.323 (режим работы Пн-Пт 09:00 – 18:00). Контактные данные: Бартюк Татьяна Николаевна + 7 (4212) 40 20 00 (доб. 2073), Куленкова Александра Андреевна + 7 (4212) 40 20 00 (доб. 1141);

- в Центр оказания услуг "Мой бизнес": г. Хабаровск, ул. Запарина, 51, 1-й этаж (режим работы Пн-Пт 09:00-18:00). Контактные данные: Гейнц Наталья Юрьевна, Суедова Юлия Михайловна тел.: 8-800-555-39-09;

- направить заявление и комплект документов по эл. почте: info@moibizkhv.ru с последующей досылкой (передачей) оригинала на бумажном носителе в Центр оказания услуг "Мой бизнес" г. Хабаровск, ул. Запарина, 51, АНО "Краевое агентство содействия предпринимательству".

Проконсультироваться по вопросам подачи документов для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием можно в центре "Мой бизнес":
Бесплатная горячая линия для предпринимателей: 8 (800) 555 39 09, info@moibizkhv.ru
г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Первостроителей 22/2
 
По материалам Портала поддержки малого и среднего бизнеса Хабаровского края