Хабаровский край поднялся с 55 на 14 место в рейтинге уровня содействия развитию конкуренции

По итогам 2018 года Хабаровский край занял 14 позицию в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции. Ежегодно такую оценку эффективности деятельности органов государственной власти субъектов проводит Минэкономразвития России.

Рейтинг оценивает качество сформированной руководителями регионов и их командами системы по содействию развитию конкуренции на основе Стандарта и проделанной работы в этой области. Результаты оценки свидетельствуют о положительной тенденции решения вопросов, обозначенных в Стандарте. Регионы все активнее включены в процесс его реализации.

В среднем, в 2018 году реализация мероприятий Стандарта составила 73,45 %, в то время как в 2017 году – 68,79 % (в 2016 году – 63,23 %).

По итогам 2018 года в Хабаровском крае процент выполнения составил – 88,60. Хочется отметить, что среди субъектов Дальневосточного федерального округа этот результат лучший. Хабаровскому краю удалось подняться с 55 строчки рейтинга на 14. Это серьезное достижение для нас.

Также по итогам 2018 года было проведено межрегиональное групповое сравнение в соответствии с уровнем социально-экономического развития регионов в рамках дополнительных рейтингов. В III группе – «промышленно-аграрные и аграрно-промышленные регионы» Хабаровский край занял пятое место из 41 субъекта Российской Федерации.

А по показателю «Количество реализованных составляющих стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» наш регион на почетном восьмом месте в стране.

 

Источник: Минестерство экономического развития края