Доступность финансовых услуг

Система быстрых платежей (СБП) — сервис Банка России, который позволяет мгновенно переводить средства между счетами в разных банках, а также оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников и приложений СБПэй.

С 18.04.2022 по 31.08.2022 установлено максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1 % для предприятий, осуществляющих продажу социально значимых товаров (услуг): розничная продажа продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий, лекарственных препаратов, услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также в сфере перевозки пассажиров (решение Совета директоров Банка России от 18.03.2022).

С 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года предприятиям малого и среднего бизнеса компенсируются затраты на банковские комиссии за прием оплат с помощью СБП. 

Для получения компенсаций не нужны дополнительные заявления. Банк самостоятельно производит все расчеты. На возврат комиссии отводится до 32 рабочих дней с момента завершения отчетного месяца. 

Подробнее ознакомиться с возможностями СБП можно на официальном сайте сервиса по ссылке.

Кроме того, предлагаем ознакомиться с руководством по получению мер государственной финансовой поддержки в Хабаровском крае.