Выкуп муниципального имущества арендатором

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ №159-ФЗ) при возмездном отчуждении муниципального имущества субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – СМиСП) пользуются преимущественным правом на приобретение этого имущества по рыночной стоимости.

 

Преимущественное право может быть реализовано СМиСП при условии, что:

  1. арендуемое имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании субъекта непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды;
  2. отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества;
  3. арендуемое имущество отсутствует в Перечне имущества города Комсомольска-на-Амуре, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) и используемого в целях предоставления во временное владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень);
  4. сведения о СМиСП на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, СМиСП по своей инициативе вправе направить в администрацию города Комсомольска-на-Амуре заявление в отношении имущества, включенного в Перечень при условии, что:

  1. арендуемое имущество на день подачи СМиСП заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
  2. арендуемое имущество включено в Перечень, в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления;
  3. отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день подачи СМиСП заявления.

Перечень размещается Комитетом по управлению имуществом администрации города Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольск-на-Амуре www.kmscity.ru (вкладка – продажа, аренда, безвозмездное пользование имуществом) и на нашем сайте по ссылке.

В настоящее время процедура, порядок и срок реализации преимущественного права выкупа арендуемого СМиСП муниципального имущества установлены административным регламентом,  утвержденным постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 7 февраля 2019 № 260-па "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Реализация преимущественного права выкупа муниципального имущества, находящегося в собственности города Комсомольск-на-Амуре и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

При предоставлении данной муниципальной услуги выполняются следующие административные процедуры:

- прием и регистрация заявлений;

- рассмотрение заявления и представленных документов;

- определение оценки рыночной стоимости объекта недвижимости;

- принятие решения об условиях приватизации объекта недвижимости;

- подготовка и направление (вручение) проекта договора купли-продажи объекта недвижимости.

Заявление на оказание данной услуги подается по форме, установленной приложением к вышеуказанному регламенту, на имя главы города Комсомольска-на-Амуре.

Общий срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 146 дней со дня поступления заявления.

Результатом предоставления муниципальной услуги является направление (выдача) заявителю проекта договора купли-продажи выкупаемого недвижимого имущества (далее - объект недвижимости) либо решения об отказе в реализации преимущественного права выкупа муниципального имущества

По интересующим вопросам можно обратиться по телефону 8 (4217) 527-117, 527-134. В рабочие дни с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (по пятницам с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.), обеденный перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. (по местному времени).