Антикоррупционная хартия российского бизнеса

Антикоррупционная хартия российского бизнеса подписана 20 сентября 2012 года четырьмя крупнейшими бизнес-союзами России: Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» - на ХI Инвестиционном форуме в г. Сочи при участии Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

Цель Хартии – активное содействие добровольному внедрению российскими компаниями специальных антикоррупционных программ, предусматривающих процедуры внутреннего контроля, отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры.

Задачи реализации Хартии отражаются в Национальных планах противодействия коррупции, утверждаемых указами Президента РФ, учитываются в работе органов исполнительной власти и Прокуратуры.

Хартия предполагает:

  • внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ,
  • мониторинг и оценку их реализации,
  • эффективный финансовый контроль,
  • принцип публичности антикоррупционных мер,
  • отказ участников Хартии от незаконного получения преимуществ,
  • участие в тендерах на основе принципов прозрачности и конкуренции,
  • информационное противодействие коррупции,
  • сотрудничество с государством,
  • содействие осуществлению правосудия и соблюдению законности и другие меры.

Системой торгово-промышленных палат активно ведется работа по поддержке и продвижению принципов антикоррупционного законодательства.

Присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса и выполнение ее положений рассматривается как гарант исполнения требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Присоединение к Хартии не предполагает никаких финансовых сборов, однако обязывает предпринимать меры по профилактике коррупции и подтверждать свой статус участника Хартии путем представления Декларации или прохождения процедуры Общественного подтверждения. 

Зарубежная практика показывает: соблюдение подобных правил не только влияет на имидж компании, но и создает особый защитный механизм в условиях сильной конкуренции на российском и международных рынках.

Ознакомиться с текстом Антикоррупционной хартии, реестром участников, а также узнать как присоединиться к Хартии можно на сайте