Об обороте маркированной упакованной воды

Уважаемые предприниматели!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» с 1 ноября 2022 года вступили в силу требования об обязательной передаче в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система маркировки) сведений об обороте маркированной упакованной воды в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документ посредством электронного документооборота, а также сведений о выводе маркированной упакованной воды из оборота путем, не являющимся продажей в розницу.

Справочный материал по подключению и работе с сервисом ЭДО прилагается.

Розничные магазины, которые уже используют электронный документооборот, должны всего лишь подключить товарную группу «Вода» в личном кабинете «Честного Знака» - инструкция доступна по ссылке (https://честныйзнак.рф/business/projects/water/accounting/check_list/).

Если компания по какой-то причине еще не использует электронный документооборот, то донастройка необходимых процессов не займет много времени.

Для того, чтобы малый и средний бизнес не нес дополнительных затрат, оператор системы маркировки «Оператор-ЦРПТ» разработал бесплатный сервис электронного документооборота «ЭДО.Лайт». Им можно воспользоваться в личном кабинете на платформе «Честный Знак» (https://честныйзнак.рф/edo_lite/?ysclid=l9y0n57bkn253853786).

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за не предоставление сведений и (или) нарушения порядка и сроков представления сведений в информационную систему маркировки предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Чек-лист