Обучающее мероприятие по оценке регулирующего воздействия проведено для муниципальных служащих администрации города

     Оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проводится на территории города Комсомольска-на-Амуре с 2016 года. За это время было подготовлено 853 экспертных заключения, а в процедуре ОРВ при разработке нормативных правовых актов приняли участие все отраслевые органы администрации города Комсомольска-на-Амуре.
Только за 10 месяцев 2022 года процедура ОРВ была проведена в отношении более чем 70 проектов муниципальных нормативных правовых актов, половина из которых – по высокой и средней степени регулирующего воздействия.
     В целях совершенствования и упрощения механизма реализации института ОРВ был разработан и издан новый порядок проведения процедуры ОРВ оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре, вступивший в силу с 1 ноября 2022 года (утвержден постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 27 октября 2022 года № 2082-па).
     10 ноября 2022 года для муниципальных служащих администрации города Комсомольска-на-Амуре было проведено обучающее мероприятие «Оценка регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов администрации города Комсомольска-на-Амуре», на котором были рассмотрены нововведения при проведении процедуры ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, а также основные ошибки при проведении процедуры ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов.
     Работа муниципалитета, проводимая совместно с разработчиками МНПА в рамках ОРВ, очень важна и благоприятно влияет на качество подготавливаемых нормативных правовых актов, устраняя негативное воздействие на бизнес.