Применение контрольно-кассовой техники

Применение контрольно-кассовой техники

 Инспекция ФНС по г.Комсомольску-на-Амуре напоминает о том, что с 01.07.2021 индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, обязаны применять онлайн-кассу.

Согласно положениям Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»      1 июля 2021 года наступил срок перехода на применение контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры:

- при реализации товаров собственного производства;

- при выполнении работ;

- при оказании услуг.

На данный момент зарегистрировать онлайн-ККТ можно двумя способами:

1. заполнить заявление на бумажном носителе и подать в любой территориальный налоговый орган. Карточку регистрации контрольно-кассовой техники выдадут уже в своей налоговой инспекции – по месту регистрации налогоплательщика;

2. подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). При этом можно не только осуществлять все регистрационные действия с кассовыми аппаратами: зарегистрировать, перерегистрировать или снять контрольно-кассовую технику с регистрации, но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговыми органами – обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и пр.

Дополнительно сообщается, что на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация, в частности о моделях и экземплярах контрольно-кассовой техники, соответствующей последним требованиям, сведениях о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответах на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

В случае возникновения вопросов по порядку регистрации, применения контрольно-кассовой техники нового образца налогоплательщики могут обратиться в любой налоговый орган Хабаровского края. Номер телефона для обращения в ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края (4217) 20-17-32.