Своевременная уплата налогов в 2021 году

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю напоминает о необходимости своевременной уплаты налога на имущество физических лиц, а также земельного и транспортного налогов сотрудниками предприятий и организаций города Комсомольска-на-Амуре до 1 декабря 2021 года.

В сентябре текущего года жителям города по почте, а также в электронном виде в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлены налоговые уведомления с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Для удобства граждан на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2021» которая поможет разобраться в полученном налоговом уведомлении. Она описывает содержание разделов налогового уведомления и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами, а также информацию о последствиях неуплаты налогов.

Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) или «Уплата налогов и пошлин» (https://service.nalog.ru/payment/index.html).

При неполучении налогового уведомления рекомендуется обратиться в любую налоговую инспекцию по экстерриториальному принципу, отделение Многофункционального центра, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) или с использованием интернет - сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/).

Налоговые уведомления не направляются при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, а также если налогоплательщик является пользователем интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.