ИФНС по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края информирует об установлении на 2022 год пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края информирует об установлении на 2022 год пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения. Законом Хабаровского края от 27.04.2022 г. № 270 внесены изменения в статью 11.1 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» (далее – Закон № 270) в части поддержки отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства. Законом № 270 установлены пониженные налоговые ставки на 2022 год по налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения в размере:
1 % - при применении объекта «доходы»;
5 % - при применении объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов».
Данные пониженные налоговые льготы могут применять налогоплательщики, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и выполняющие определенные Законом №  270 условия.
Так, применять пониженные налоговые ставки могут налогоплательщики, заключившие трудовые договоры с инвалидами I и II групп независимо от вида осуществляемой ими предпринимательской деятельности. При этом среднесписочная численность инвалидов I и II групп среди работников должна составлять за 2022 год не менее 50 процентов (но не менее двух лиц), а заработная плата должна выплачиваться им в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в крае на 2022 год.

Также в 2022 году применять пониженные налоговые ставки в размере 1% (при применении объекта «доходы») и в размере 5% (при применении объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов») могут налогоплательщики, которые в 2022 году получили не менее 70% доходов от осуществления следующих видов деятельности:
- производство пищевых продуктов;
- производство напитков;
- производство текстильных изделий;
- производство одежды;
- производство кожи и изделий из кожи;
- производство изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения;
- производство бумаги и бумажных изделий;
- производство химических веществ и химических продуктов;
- производство резиновых и пластмассовых изделий;
- производство прочей неметаллической минеральной продукции;
- производство металлургическое (за исключением вида деятельности 24.4 «Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива»);
- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
- производство компьютеров, электронных и оптических изделий;
- производство электрического оборудования;
- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;
- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов;
- производство прочих транспортных средств и оборудования;
- производство мебели;
- производство прочих готовых изделий;
- разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;
- деятельность в области информационных технологий;
- деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.