8 декабря состоялось очередное заседание Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата при главе города Комсомольска-на-Амуре

8 декабря в администрации города состоялось третье заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Комсомольска-на-Амуре в 2022 году.

В ходе заседания Совета бизнес-сообщество совместно с представителями Управления образования администрации города Комсомольска-на-Амуре обсудили практику внедрения проекта «Предпринимательский класс» в школах города, подвели итоги реализации данного проекта в прошлых годах, и рассмотрели возможность участия в Федеральном проекте «Предпринимательские классы», в рамках которого организуется курсовая подготовка педагогов, работающих в данном профиле, с оказанием методического сопровождения профиля.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Герасимов Олег Владимирович обозначил необходимость взаимодействия образования и предпринимательской среды, с целью передачи навыков, знаний и опыта «начинающим» предпринимателям, выразил желание и готовность участия в данном проекте в качестве ментора.

Рассмотрен вопрос проведения процедуры оценки регулирующего воздействия нормативных актов. Исследование проектов актов и действующих актов на наличие избыточных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской деятельности является сложной работой, при этом очень значимой для бизнеса. За 11 месяцев 2022 года оценку регулирующего воздействия прошло 90 проектов муниципальных нормативных правовых актов.

По итогам обсуждения данного вопроса принято решение о рассмотрении проектов актов членами Совета – заместителями председателя Совета по отраслевым направлениям.

Также на заседании Совета рассмотрен вопрос об изменении порядка размещения рекламных конструкций на территории города Комсомольск-на-Амуре. Речь шла о внесении изменений в Порядок размещения рекламных конструкций на территории города Комсомольска-на-Амуре, утвержденный решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 23 декабря 2015 года № 128. В октябре 2022 года в Порядок внесены изменения, которые устанавливают форму проведения торгов в виде аукциона

Размер начальной цены за предмет аукциона снижен в среднем на 20% относительно ранее утвержденного размера платы.

С учетом мнений и предложений бизнес сообщества, Управлению архитектуры и градостроительства было рекомендовано объявлять аукцион на право заключения договоров на установку рекламных конструкций на новые места, либо места, на которых осуществлен демонтаж рекламных конструкций, с учетом климатических условий, не ранее – 1 марта 2023 года.

Большое внимание на заседании Совета было уделено вопросу введения единого регионального оператора по обращению твердых коммунальных отходов на территории города Комсомольска-на-Амуре, а также проблемам, с которыми могут столкнуться представители бизнеса при введении регионального оператора.

По итогам обсуждения данного вопроса, представителями Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики даны ответы на интересующие вопросы представителей бизнеса, также бизнесу рекомендовано, в случае возникновения вопросов, нештатных ситуаций обращаться к специалистам Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города.